Grégory COURTAS
Maire de PUSSAY depuis 2008
Président de toutes les Commissions municipales
Président du Syndicat Intercommunal
des 4 Rivières des Portes de Beauce
Vice Président de la CAESE
(Communauté d'Agglomération de l’Étampois Sud-Essonne)
Vice-Président du SIREDOM
(Syndicat Intercommunal pour la Revalorisation
et l’Elimination des Déchets et Ordures Ménagères
)
Vice-Président du SEDRE
(Syndicat d’Enlèvement des
Déchets de la Région d’Etampes
)
Administrateur au S.D.I.S. 91
(Service départemental d'incendie et de secours de l'Essonne)
Voir les anciens maires
  Grégory COURTAS
Maire de PUSSAY
depuis 2008
 
Jacques ADRIEN
1er Adjoint chargé des Affaires scolaires, du Sport
et de la Vie Associative
Vice-Président de la commission de la Vie Associative,
des Sports et de la Jeunesse
Vice-Président de la commission des Affaires Scolaires
Vice-Président du T.S.E.
(Syndicat intercommunal des transports du Sud-Essonne)
Membre de la commission du Plan Local d’Urbanisme
Membre titulaire de la Commission d’Appel d’Offres
Membre des commissions des Finances et des Travaux
Membre délégué à la Caisse des Ecoles,
Membre du C.C.A.S.
Membre délégué au Comité des Fêtes
Membre titulaire de la commission des Finances de la C.A.E.S.E.
(Communauté d’Agglomération de l’Étampois et du Sud Essonne)
Sophie CAULIER
2èmeAdjointe chargée des Finances
Vice-Présidente de la commission des Finances
Membre titulaire de la commission d’Appel d’Offres
Jean Yves ROUSSEAU
3ème Adjoint
aux Travaux et à l'Urbanisme
Membre de la commission de la Vie Associative,
des Sports et de la Jeunesse
Membre de la commission des Finances
Membre de la commission des Affaires Scolaires
Membre de la commission du Plan Local d’Urbanisme
Membre titulaire de la Commission d’Appel d’Offres
Délégué au Comité des fêtes
Délégué titulaire au T.S.E.
(Syndicat intercommunal des transports du Sud-Essonne)
Délégué titulaire au Syndicat intercommunal
des 4 rivières
Jacques ADRIEN
1er Adjoint - Affaires scolaires,
Sport et Vie associative
Sophie CAULIER
2ème Adjointe - Finances
Jean Yves ROUSSEAU
3ème Adjoint - Travaux et Urbanisme
  Sophie GUERTON
4èmeAdjointe chargée des Affaires Sociales
Vice-Présidente du C.C.A.S.
Membre de la commission du Développement Durable
Déléguée titulaire du S.E.D.R.E
Déléguée suppléante du Syndicat des 4 Rivières
Séverine RAMÉ
5èmeAdjointe chargée
des affaires générales, de la communication
et du conseil municipal des jeunes
Conseillère communautaire
de la Communauté d'Agglomération
de l’Étampois et du Sud-Essonne
Membre de la commission des Affaires Scolaires
Membre de la commission de la Vie Associative,
des Sports et de la Jeunesse
Membre du C.C.A.S.
 
  Sophie GUERTON
4ème Adjointe - Actions Sociales
Séverine RAMÉ
5ème Adjointe - Affaires générales, Communication et
Conseil Municipal des Jeunes
 

Conseillers municipaux délégués

  Gonzalo DELGADO
Conseiller municipal délégué
à la Culture et au Tourisme
Membre de la commission de la Culture,
des fêtes, Communication et Patrimoine
Membre de la Commission du Développement Durable
Membre du C.C.A.S.
Délégué au Comité des Fêtes
Membre de la commission du Plan Local d’Urbanisme
Délégué suppléant au Syndicat
intercommunal des 4 rivières
 
  Gonzalo DELGADO
Culture et Tourisme
 

Conseillers municipaux

Mireille BARRANGER
Conseillère municipale
Membre de la commission des Travaux
Membre de la commission de la Culture, des fêtes,
Communication et Patrimoine
Membre de la Commission du Développement Durable
Membre du C.C.A.S.
Déléguée au Comité des Fêtes
Déléguée suppléante du S.E.D.R.E.
Christa BAUDART
Conseillère municipale
Membre de la commission de la Vie Associative,
des Sports et de la Jeunesse
Membre de la commission des Affaires Scolaires
Membre de la commission des Finances
Membre du C.C.A.S.
Joël BRICE
Conseiller municipal
Membre de la commission des Travaux
Membre de la commission de la Culture,
des fêtes, Communication et Patrimoine
Membre de la commission des Affaires Scolaires
Membre de la Commission Développement Durable
Membre du C.C.A.S.
Membre suppléant de la Commission d’Appel d’Offres
Délégué au Comité des fêtes
Délégué suppléant au Syndicat Intercommunal
d'Énergie du Grand Étampois
Mireille BARRANGER Christa BAUDART Joël BRICE
Sylvie GUILLOT
Conseillère municipale
Vice-Présidente de la commission
du Développement Durable
Membre de la commission du Plan Local d’Urbanisme
Déléguée suppléante du S.E.D.R.E.
Pascal GREMEZ
Conseiller municipal
Membre de la commission des Travaux
Membre de la commission des Finances
Membre de la Commission Développement Durable
Membre de la commission de la Culture,
des fêtes, Communication et Patrimoine
Membre suppléant de la Commission d’Appel d’Offres
Délégué titulaire au Syndicat Intercommunal
d'Énergie du Grand Étampois
Fatiha HAMOU
Conseillère municipale
Membre de la commission des Affaires Scolaires
Membre de la commission des Finances
Déléguée à la Caisse des Ecoles
Sylvie GUILLOT Pascal GREMEZ Fatiha HAMOU
Steven HOUIVET
Conseiller municipal
Membre de la commission des Travaux
Membre de la commission de la Vie Associative,
des Sports et de la Jeunesse
Membre suppléant de la Commission d’Appel d’Offres
Délégué suppléant au syndicat intercommunal de
l’Energie de la Région d’’Angerville
Guylaine TRESOR
Conseillère municipale chargée de la Sécurité
Membre de la commission de la Vie Associative,
des Sports et de la Jeunesse
Membre du C.C.A.S.
Steven HOUIVET Guylaine TRESOR
  Jean-Claude GARCIA
Conseiller municipal
Jean-Jacques GAUDION
Conseiller municipal
 
  Jean-Claude GARCIA Jean-Jacques GAUDION  
  Jean-Luc FIRON
Conseiller municipal
Claire SEVESTRE
Conseillère municipale
 
  Jean-Luc FIRON
Élus de l'opposition
Claire SEVESTRE
Élus de l'opposition