Commissions municipales

Commission des Finances
Grégory COURTAS (Président)
Sophie CAULIER (vice présidente)
Christa BAUDART
Jacques ADRIEN
Fatiha HAMOU
Jean-Yves ROUSSEAU
Pascal GREMEZ

Commission des Travaux
Grégory COURTAS (Président)
Jean-Yves ROUSSEAU (vice président)
Mireille BARRANGER
Jacques ADRIEN
Joël BRICE
Pascal GREMEZ
Steven HOUIVET

Commission des Affaires Scolaires
Grégory COURTAS (Président)
Jacques ADRIEN (vice président)
Fatiha HAMOU
Jean-Yves ROUSSEAU
Joël BRICE
Christa BAUDART
Séverine RAMÉ

Commission Culture, Fêtes, Communication et Patrimoine
Grégory COURTAS (Président)
Gonzalo DELGADO (vice président)
Jacques ADRIEN
Mireille BARRANGER
Joël BRICE
Jean-Yves ROUSSEAU
Pascal GREMEZ

Commission Vie associative, Sport et Jeunesse
Grégory COURTAS (Président)
Jacques ADRIEN (vice président)
Séverine RAMÉ
Jean-Yves ROUSSEAU
Steven HOUIVET
Christa BAUDART
Guylaine TRÉSOR

Commission Développement Durable
Grégory COURTAS (Président)
Sylvie GUILLOT (vice présidente)
Séverine RAMÉ
Joël BRICE
Pascal GREMEZ
Mireille BARRANGER
Gonzalo DELGADO

Commission d'Appels d'offres
Grégory COURTAS (Président)
Membres titulaires Membres suppléants
Jean-Yves ROUSSEAU
Pascal GREMEZ
Sophie CAULIER
Joël BRICE
Jacques ADRIEN
Steven HOUIVET

Conseil d'Administration du C.C.A.S.
Grégory COURTAS (Président)
Membres Élus Membres non élus
Sophie GUERTON (vice présidente)
Guy BARANTON
Jacques ADRIEN
Françoise CARAVATI
Mireille BARRANGER
Christine CLECH
Christa BAUDART
Sandrine MARIE
Gonzalo DELGADO
Catherine MÉDINA
Joël BRICE
Sophie MORIZOT
Séverine RAMÉ
Pascale PARRAIN (UDAF)
Guylaine TRÉSOR
Daniel DESMET

Groupe de travail Plan Local d'Urbanisme (P.L.U.)
Grégory COURTAS
Sylvie GUILLOT
Sophie CAULIER
Jean-Yves ROUSSEAU
Jacques ADRIEN
Gonzalo DELGADO

Communauté d'Agglomération

Élus à la Communauté d'Agglomération de l'Étampois Sud-Essonne
Grégory COURTAS
Séverine RAMÉ

Représentations extra-municipales

Délégués auprès du Comité des Fêtes
Grégory COURTAS
Joël BRICE
Jacques ADRIEN
Gonzalo DELGADO
Jean-Yves ROUSSEAU
Mireille BARRANGER

Délégués à la Caisse des Écoles
Jacques ADRIEN
Fatiha HAMMOU

Syndicats Intercommunaux

Délégués auprès du Syndicat d'Élimination des Déchets de la Région d'Étampes (SEDRE)
Grégory COURTAS (Vice-Président)
Sylvie GUILLOT
Séverine RAMÉ
Mireille BARRANGER

Délégués auprès du Syndicat Intercommunal des Transports Sud Essonne (T.S.E.)
Membres titulaires Membres suppléants
Jacques ADRIEN (Vice-Président)
 
Jean-Yves ROUSSEAU
 

Délégués auprès du Syndicat des Quatre Rivières des Portes de Beauce (S.I.4.R.P.B.)
Membres titulaires Membres suppléants
Grégory COURTAS (Président)
Séverine RAMÉ
Jean-Yves ROUSSEAU
Gonzalo DELGADO

Délégués auprès du Syndicat Intercommunal d'Énergie du Grand Étampois (S.I.E.G.E.)
Membres titulaires Membres suppléants
Pascal GREMEZ
Joël BRICE